
De nos jours, la main d'oeuvre coûte cher à mon avis cela doit être lié à ça..
À bientôt, Marie
Les gâteaux vendus dans les boulangeries-pâtisseries sont loin d'être toujours "faits maison".
Ça vous choque ?
De nos jours, la main d'oeuvre coûte cher à mon avis cela doit être lié à ça..
Raisons majeures : le coût et les produits industriels. Sur la région de Tours, une pâtisserie individuelle coûte entre 3 et 4 € pièce. Mais de qui se moque-t-on ?
Pour le pain, j'ai la chance d'avoir un artisan [...] En plus, c'est une action solidaire, parce qu'il est au RSA et que cela lui permet de vivre sans demander la charité.
Oui c'est vrai, les additif alimentaire sont présents dans presque toutes les disciplines culinaires.
Retourner vers « Additif alimentaire »
Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur enregistré et 0 invité